:::

大會公告

第一梯次官方說明會

第一梯次初賽說明會場次如下,完成報名隊伍可進入報名網站登記參加

1. 臺中
[2022-12-03]
[10:00~12:00]
逢甲大學
土木水利館501教室
2. 臺南
[2022-12-03]
[14:00~16:00]
成功大學
水利系館2樓4620教室
3. 臺北
[2022-12-04]
[10:00~12:00]
台灣大學
土木系203教室
4. 線上
[2022-12-04]
[15:00~17:00]
線上說明會
12/04下午四點後的線上說明會 https://meet.google.com/mvo-tkct-urx

初賽報名開跑

2022.11.09

20th智慧鐵人誠徵關主

👉報名資格:
1. 大專院校以上學生或社會人士(高中職教師除外)
2. 關主以兩人一組設計題目,可以先找好搭檔,或屆時由大會協助配對
👉報名資訊:即日起至10/11 0時,若已有預想好的題目可預先繳交
👉關主說明會場次:
1. 9/24 10:00 台南 成功大學
2. 9/24 14:00 台中 逢甲大學
3. 9/25 10:00 台北 台灣大學
4. 9/25 15:00 線上 (連結待公布)
⚠請注意,第一次擔任關主須參加說明會(若已找好搭檔可由其中一位參加即可)⚠
👉其他須知:公告錄取通知:10/21,以信箱通知。
📆2022-2023年重要時程(暫定,細節會另行通知):
12/11、1/8、3/5、4/23、5/14、5/28 初賽(競賽日皆為周日,當周六須提前到場訓練與準備)
1/14-1/19 寒訓、7/9-7/11 複賽 (7/3-7/8提前進駐現場)、8/18-8/21 決賽 (8/12-8/17提前進駐現場)

👉報名連結:見下方
點我報名
誠徵關主

關主說明會簡報可以在這裡下載喔!

下載連結 (開新頁下載-PDF)
20TH關主說明會
智慧鐵人創意競賽
國立臺灣大學土木工程學系 劉格非 教授

智慧鐵人創意競賽

✓ 了解體力、活用智慧與知識還有團隊合作是成功的基礎
✓ 能放膽去嘗試與創新
✓ 找到自己的興趣
✓ 有機會成為英雄
希望讓參賽者自比賽過程中
~教育部主辦,教育部頒發獎狀, 甄選加分的比賽~

競賽流程

初賽 複賽 決賽
• 考驗學生基本學識、實
作、組織與反應能力
• 每場 3 個關卡
• 全國 13 個場地同步競賽
學識能力、創造能力、
領導統御、應變能力、
團隊效率

全方位的嚴格測驗

尤重創意與團隊合作
1 日(約 8 小時) 24 小時 72 小時
100%分數來自關主出的題目 50%分數來自關主出的題目
關卡決定參賽者的資源

關主任務與精神

出題目
讓參賽者從題目中,學習到團隊、合作,
考驗小隊多元智慧、體力、以及其他綜合技能。
基本精神
✓ 裁判是 主掌參賽者生死 的人。
✓ 關主是控制參賽者 發揮多少能力 的人。
✓ 必須 公正 , 配合團隊 , 遵守規定 。
✓ 要以 服務 的心態來做這件工作。
這些能力可以是..
創造力,團隊合作,
活用知識

基本精神

✓ 出題時要 狂放、細心、溝通、博學 。
✓ 執法時要 嚴謹 但 重溝通 。
✓ 保密 → 題目不可洩漏給非團隊者(關主、輔導團、劉老師)。
✓ 思考要具有邏輯,評判要公正,跳脫利害關係。
出題過程會有 輔導團 協助引導與建議

來自小隊員的讚許
就是關主最重要的評審

關主工作介紹

關主工作(兩人一組)
• 出題:每組關主要出兩個題目
= (初賽或複賽 1 題)、(決賽 1 題)
• 測關:每人至少 5 次 + 複、決賽前互測
• 擔任初賽裁判:每個關主可以選擇
出題選擇 初賽站場數 複賽 決賽
初賽 + 決賽題 5 X O
複賽 + 決賽題 2 O O

第十九屆決賽得獎名單

一般組

冠 軍:北極熊肚子餓 (市立北一女中
亞 軍:Hanuman. (市立建國中學)
季 軍:出去玩去哪玩 (私立正心高中、國立嘉義高中)
第四名:iffy (國立羅東高中)
第五名:杉漪武 (市立松山高中)
第六名:智慧鐵鈷鎳銅人 (私立延平中學)

技職組

冠 軍:我忘記了 (國立臺南高工、市立大灣高中、私立港明高中、國立臺南高商)
亞 軍:勞贖 (市立木柵高工、私立二信高中)
季 軍:丙班鋼鐵寬 (市立松山高中、市立中正高中、市立大安高工)
第四名:亞佛加厥類植物 (市立臺中高工、市立臺中一中、市立臺中二中)
第五名:哇嘎哇嘎夏嘎啦嘎 (國立臺南高工、國立臺南高商)
第六名:404 not found (市立臺中高工)

闖關王

蔡教授的尚方寶劍 (市立建國中學)

創意隊呼

金門沒有麥當勞哭阿 (國立金門高中)

企業關卡獎

緯育提拔獎
蔡教授的尚方寶劍 (市立建國中學)
訊連科技獎
Hanuman. (市立建國中學)
舒仕機能獎
你笑起來臻好看 (國立彰化高中)
博覽群書獎
杉漪武 (市立松山高中)
舒仕自在獎
王禹喆臭吉娃娃 (國立科學工業園區實驗高中)
舒仕時尚獎
智慧鐵鈷鎳銅人 (私立延平中學)
技壓群雄獎
丙班鋼鐵寬 (市立松山高中、市立中正高中、市立大安高工)
恭喜得獎小隊!

複賽闖關順序

複賽三梯次的闖關順序如下,也請各隊熟記隊伍編號。
大會公告
編號	隊伍名稱	預計闖關開始時間
1	威斯盟	2022/7/23 17:30
2	北極熊肚子餓	2022/7/23 17:30
3	Bob nah nah	2022/7/23 18:30
4	台東沒有草莓派	2022/7/23 18:30
5	勞贖	2022/7/23 19:30
6	萎蟑的狗窩	2022/7/23 19:30
7	馬一中長頸鹿s不能虛	2022/7/23 20:30
8	一瓶特大號桂圓紅棗茶	2022/7/23 20:30
9	404 not found	2022/7/23 21:30
10	FC7741 米奇妙妙屋	2022/7/23 21:30
11	杉漪武	2022/7/23 22:30
12	iffy	2022/7/23 22:30
13	台灣高手	2022/7/23 23:30
14	壹佰捌拾億個鹼基隊	2022/7/23 23:30
15	沈記滷肉飯	2022/7/24 00:30
16	寶島夢想家	2022/7/24 00:30
17	Femen	7/2402:00
18	剛布	7/2402:00
19	媽媽說建築比較好賺	2022/7/24 03:00
20	很強對不隊	2022/7/24 03:00
21	Y!來一湖心庭的限定章魚燒	7/2404:00
22	嘎嘎咕咕谷	2022/7/24 04:00
23	事件視界	2022/7/24 05:00
24	LuoDong兄弟幫	2022/7/24 05:00
25	亞佛加厥類植物	2022/7/24 06:00
26	c・R.?	2022/7/24 06:00
27	蔡教授的尚方寶劍	7/2407:00
28	出去玩去哪玩	2022/7/24 07:00
29	超能力戰隊	2022/7/24 08:00
30	HEDCAL'	2022/7/24 08:00
31	我又回來了	7/2409:00

隊伍編號 隊伍名稱	預計闖關開始時間
32 Team FoW	2022/7/24 18:30
33 石在太弱了我們一碇贏	2022/7/24 18:30
34 輕鬆玩就好	2022/7/24 19:30
35 東風不敗	2022/7/24 19:30
36 Ahoy!!寶鐘瑪林の海賊団	2022/7/24 20:30
37 今晚我想來點薯條配鹽酥雞加辣	2022/7/24 20:30
38 智慧鐵鈷鎳銅人	2022/7/24 21:30
39 武陵高中孤兒社社隊	7/2421:30
40 桃谷六仙	2022/7/24 22:30
41 Rotten Eggggg	2022/7/24 22:30
42 九天玄女降落!	2022/7/24 23:30
43 是的先生	2022/7/24 23:30
44 金門沒有麥當勞哭阿	2022/7/25 00:30
45 霍金向前衝/	2022/7/25 00:30
46 中工大熱狗	2022/7/25 01:30
47 上帝JOE救我	2022/7/25 01:30
48 鹹蛋超人	2022/7/25 03:00
49 為什麼	2022/7/25 03:00
50 社會菁英壓力大	2022/7/25 04:00
51 勛賀的鎖骨哩底隊	2022/7/25 04:00
52 丙班鋼鐵寬	7/2505:00
53 太陽劇團	2022/7/25 05:00
54 妳笑起來臻好看	2022/7/25 06:00
55 我忘記了	2022/7/25 06:00
56 Hanuman.	2022/7/25 07:00
57 哇嘎哇嘎夏嘎啦嘎	2022/7/25 07:00
58 閣樓鳳凰會	2022/7/25 08:00
59 延平唯一指定端粒	2022/7/25 08:00
60 革命萬歲亞斯無罪	7/2509:00
61 南波萬	2022/7/25 09:00

體驗賽		
隊伍編號	隊伍名稱	預計闖關開始時間
1	快樂健倫	2022/7/25 19:00
2	羅娃拉麵	2022/7/25 19:00
3	女中A隊	7/2520:00
4	南巧巧方	7/2520:00
5	聰慧敏捷天菜隊	2022/7/25 21:00
6	隨便	2022/7/25 21:00
7	奇異博士用奇異畫奇異鳥吃奇異果	2022/7/25 22:00
8	戰鬥暴龍獸	2022/7/25 22:00
9	迎向希望的鯊魚	2022/7/25 23:00
10	寫不出第十五行詩的莎士比亞	2022/7/25 23:00
11	孤電子隊	7/2600:00
12	阿波羅尼亞斯	7/2600:00
13	鈦氫硫硫里金鉀硫	2022/7/26 01:00
14	喆學俊傑宇集	2022/7/26 01:00
15	三山國王保平安	7/2602:00
16	頑皮世界猴子隊	7/2602:00
17	拆你全家	7/2603:00

決賽餐點表

決賽餐點表