初賽時間與地點

初賽時間

初賽分為二梯次,第一梯次三場,第二梯次四場。
第一梯次競賽日期為2021年11月21日、12月26日、2022年01月23日。
第二梯次競賽日期為2022年03月27日、04月24日、05月22日、06月19日。
偏鄉區每校每梯次可舉辦1場。 初賽每場次競賽時間為一日(9:00-18:00),全國同步競賽。同日不同場地題目相同(不同日題目不同),隊伍可以同時報名多場,第一梯次未晉級之隊伍亦可報名第二梯次。

初賽日程

08:00-09:00 報到
09:00-09:10 就位、大會公告、
參賽須知說明
09:10-12:30 初賽第一題(實作)
12:30-13:00 午休、中餐
13:00-14:20 初賽第二題(文本)
14:20-14:30 休息
14:30-18:00 初賽第三題(體其)
(含評分時間)

※備註:

  1. 每場題目時間依需求調整,各場競賽流程依報到所發時程表為準。
  2. 比賽當天若9點前有任一隊員沒有報到成功,則全隊視為報到不成功。
  3. 為比賽活動方便,建議每隊至少有一名隊員著褲裝。

賽場資訊

為了增加隊伍參賽便利性,每個賽場開放一半的名額,讓全國參賽隊伍選擇。
但是,選擇外區場地的隊伍,成績仍回歸原區計算,例如中區隊伍選擇北區的場地參賽,隊伍的成績仍將回歸中區實際報到隊伍中,分配晉級名額與名次。
若偏鄉區隊伍不選場,表示在該校場地比賽,偏鄉區每校每梯次可舉辦1場。

場地時間 北區 中區 南區 東區 偏鄉區



11月21日 健行科技大學(40)
世新大學(30)
關東市民活動中心(30)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(20)
正修科技大學(40)
國立臺東大學(10) 國立馬祖高中(15)
12月26日 健行科技大學(40)
世新大學(30)
關東市民活動中心(30)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(20)
正修科技大學(40)
國立東華大學(10) 國立金門大學(10)
01月23日 健行科技大學(40)
世新大學(30)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(20)
正修科技大學(40)
國立宜蘭大學(15) 國立澎湖科大(10)
枋寮高中(10)



03月27日 健行科技大學(40)
世新大學(30)
關東市民活動中心(30)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(20)
正修科技大學(40)
國立宜蘭大學(15)
國立臺東大學(10)
國立澎湖科大(10)
04月24日 健行科技大學(40)
木柵高工(45)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(20)
正修科技大學(40)
國立宜蘭大學(15)
國立臺東大學(10)
國立澎湖科大(10)
北港高中(10)
05月22日 健行科技大學(40)
世新大學(30)
關東市民活動中心(30)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(23)
正修科技大學(40)
北區仁愛里活動中心(9)
國立東華大學(10) 國立金門大學(10)
枋寮高中(10)
06月19日 健行科技大學(40)
木柵高工(45)
關東市民活動中心(30)
彰化市民生國小(25)
國立中興大學(16)
國立勤益科技大學(30)
崇文崇成里聯合活動中心(20)
正修科技大學(40)
國立東華大學(10)
國立宜蘭大學(15)
國立臺東大學(10)
國立金門大學(10)
國立澎湖科大(10)

初賽學校比賽地點
北區 世新大學
木柵高工
健行科技大學
關東市民活動中心
管理學院
體育館(學生活動中心)
體育館
五樓禮堂
中區 國立勤益科技大學
國立中興大學
彰化市民生國小
體育館青永館 羽球場
小禮堂
活動中心
南區 正修科技大學
崇文崇成里
北區仁愛里活動中心
學生活動中心 大禮堂
聯合活動中心
一樓大禮堂
東區 國立宜蘭大學
國立東華大學
國立臺東大學知本校區
經德大樓 創客廣場
體育館
理工學院中庭B棟玻璃屋
偏鄉區 國立馬祖高中
國立金門大學
國立澎湖科技大學
枋寮高中
北港高中
體育館
體育館
學生活動中心
枋寮高中
北港高中
  • 智慧鐵人創意競賽辦公室
  • Intelligent Ironman Creativity Contest
  • 10668 臺北市大安區辛亥路三段188號6樓
  • 國立臺灣大學土木系 智慧鐵人創意競賽辦公室
  • 02-66396521
  • [email protected]